Сестры милосердия в годы Великой Отечественной войны и в наше время.

.

Сестры милосердия во время Великой Отечественной Войны и в наше время.

Как вы думаете, почему военных медицинских сестер называют «сестрами милосердия»?

Что такое милосердие?

Милосердие — это в первую очередь любовь к людям, сострадание, желание помочь… Порой даже ценой собственной жизни.

Война… Это боль, это смерть людей, это самое страшное, что может произойти на Земле. 75 лет назад закончилась самая кровопролитная и разрушительная война за всю историю человечества. В ней погибло 27 миллионов Советских граждан. Пожалуй, нет ни одной семьи, в которой война не оставила бы свой след.

С 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года советский народ сражался с сильным, хорошо вооруженным врагом, и одержал Победу, Великую Победу над фашизмом.

И как бы время стремительно не отдаляло нас от этих событий, мы будем помнить всегда. Наша жизнь возможна сегодня, благодаря Великой Победе в мае 1945 года. Без прошлого не может быть будущего. К сожалению, мы мало знаем о тех, кто выносил раненых на своих хрупких плечах с поля боя, лечил и ухаживал в госпиталях, возвращал бойцов в строй. Это врачи и сестры милосердия. Под огнем врага они выносили с поля боя раненых, оказывали помощь, эвакуировали в медсанбаты, отправляли в тыл.

В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей, свыше 500 тысяч сестер милосердия и санитаров, многие из которых погибли в огне боев.

Более того, количество пострадавших и нуждающихся в неотложной помощи было так велико, что врачам и сестричкам приходилось работать на фронте и в тылу без передышки несколько суток подряд. Часто, говоря о героизме советских солдат на фронте, о тружениках тыла, мы забываем о тех, кто незримо приближал нашу Победу – о врачах и сестрах милосердия. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.Сестры милосердия выполняли свой патриотический долг. Они возвращали раненных и больных в строй.

Милые сестрички выполняли свой долг-спасали раненых, выносили их с поля боя под пулями и взрывами снарядов. Это действительно великий подвиг Русских сестер милосердия.

Фронтовая юность сестер милосердия прошла в самые трудные годы. На своих хрупких плечах они выносили с поля боя раненых, но самая главная ценность –это память о тех страшных событиях. Сестрички помогали как могли, собирали для раненых, грибы, ягоды, травы. Трудностей на их долю выпало очень много. Но сестрички старались все вынести, выдержать, даже если им было очень страшно. Когда разрывались снаряды в окопах и блиндажах, Сестричка!- взывали солдаты, зажав кровавые раны. Милые сестрички бинтовали раненых, писали письма их родным и верили, что Победа будет за русским народом. Они верили, что их потомки не забудут о том, какой ценой завоевана Победа.

СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ в наше время - это сестрички, добровольно посвятившие себя безвозмездной помощи и безвозмездному уходу за детьми сиротами, тяжело больными, одинокими и престарелыми людьми.

Настоящее милосердие-это не сомнение, не злоба, не зависть, не ревность-это любовь. Любовь, которую дарует Господь!

Просмотров: 4129