Обратиться за помощью

Новости

 

ВСЕ О ФОРМЕ СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ

.

Нужно ли носить форму сестер милосердия? Для чего она нужна сестрам?

В начале XX века милостью Божией, трудами и молитвами священников по всей России начали создаваться православные общины сестер милосердия. С каждым годом крепнут традиции, приумножается служение православных сестер милосердия, женщин воинов Христовых, от которых ждут твердой веры, неизменной отзывчивости, добра и милосердия, непоколебимого терпения и служения ближнему ради Бога и ради спасения своей души.

Не все люди знакомы с сестрами милосердия и иногда принимают сестер милосердия за монахинь, что совсем неверно. Сестры милосердия — это обычные женщины, которые состоят в браке, имеют детей, работают в разных организациях. По благословению своего духовника они несут еще и служение милосердия: их посвящают в сестры милосердия, чтобы в миру служить нуждающимся и страждующим. Сестры милосердия имеют небольшую схожесть с монахинями, но они гражданские монахини и они принимают устав группы милосердия или православного сестричества, которое корректирует их духовную, внутреннюю, и внешнюю жизнь. И для окружающих заметны изменения, происходящие в жизни женщины, вступившей в группу милосердия, когда начинает меняться стиль ее одежды. У сестер милосердия достаточно строгая форма, предписывающая по уставу ношение специального головного убора — полу-апостольника с красным крестом.

О форме сестер милосердия и том, зачем современным сестрам нужна такая строгость в одежде, где и когда сестры носят форму и какие элементы что обозначают в ней, мы разговариваем с Рузаной Робертовной Шиловой, сестрой милосердия, президентом БФ помощи детям «Группа Милосердие-Радость Моя» старшей сестрой направления работы с брошенными отказными детьми, детьми сиротами, одинокими престарелыми людьми и людьми с нарушенной психикой. В 2005 году началось служение  Рузаны Шиловой и Зарины Длужневской в 7 Тушинской больнице и в доме ребенка №2. В 2008 году Рузана Шилова и Зарина Длужневская окончили православные курсы сестер милосердия при сестричестве МПРО -Сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелиимона Московской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и получили удостоверение «Патронажных Сестер Милосердия».

Сестры милосердия выбрали форму: белый апостольник c красным крестом и белый передник. Право носить такую форму получали только православные христианки, проверенные определенным временным периодом служения ближним (все они затем были посвящены в сестры милосердия). Акцент на православную веру Крест на белом апостольнике-это символ христианской любви! Белый фартук и вышитый на белом апостольнике красный крест всегда напоминает сестре милосердия, и ее подопечным о том, что главное — поставить в центр жизни Христа, через служение людям послужить самому Богу. Несколько слов про апостольник, не у каждой сестры милосердия в силу семейных обстоятельств или состояния здоровья есть возможность уделять большую часть жизни служению милосердия. Некоторые идут к внутреннему личностному принятию сестринского образа жизни несколько лет. Поэтому проверенного кандидата в сестры сначала посвящают в плат без креста. И только после того, как сестра начала нести свое служение и приняла ответственность, в определенном смысле возросла, ее духовник благословляет на ношение апостольника с крестом. Вышитый на апостольнике крест — это знак деятельной верности группе милосердия или сестричеству, где несет послушание сестра милосердия! Апостольник действительно напоминает монашеский головной убор, который называется апостольник. Но для сестер апостольник не является знаком того, что они должны оставить семью и детей и целиком посвятить себя подопечным и страждующим. Скорее, он напоминает о том, что в основании сестринского служения, и семейной жизни должна лежать крепкая православная вера. Форму, которую носят сестры милосердия является символом послушания, бережет силу воли и православный дух!

Просмотров: 2592