ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С МЕДОВЫМ СПАСОМ!

.

14 августа Православная церковь празднует медовый спас.

С Медовым спасом начинается небольшой двухнедельный Успенский пост. По случаю начала поста во всех храмах пройдут праздничные богослужения, после которых начнется освещение меда. Закончится пост праздником Успения Божией Матери.

По строгости Успенский пост приравнивается к Великому. Медовый спас – народное название церковного праздника происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В русской церкви это празднество соединилось с воспоминанием о крещении Руси 1 (14) августа 988 года. В этот день совершается и малое освящение воды. Вместе с водой освящают и мед. 

История Праздника

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

 

Просмотров: 743