ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО

.

День памяти Великомученика Димитрия Солунского — 8 ноября 

Величание великомученику Димитрию Солунскому Сын римского консула, а впоследствии великомученик Димитрий Солунский, в России стал известен благодаря иконописцу Андрею Рублеву, запечатлевшему лик святого Димитрия на фресках, украшающих Успенский собор в городе Владимире. Дмитрий Солунский — один из первых христиан, призванный рассказывать людям о спасителе Иисусе Христе.

Великомученик Димитрий Солунский 

Русская православная церковь отмечает Дмитров день — День памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Также этого святого именуют мироточец, к нему возносят молитвы о храбрости и хорошем исходе битвы. В этот день в храмах проходят праздничные богослужения с обязательным чтением акафиста святому Димитрию. Родом святой Дмитрий происходил из города Фессалоники, находящегося в Греции (сегодня этот город стал более известен уже с другим именем — Салоники). Жизнь Димитрия пришлась на то время, когда христиане подвергались гонениям за веру, и открыто говорить о новом в те времена Боге, было большой смелостью. По этой причине большинство первых христиан были так называемыми тайными и родители Димитрия Солунского. Внутри их дома даже имелась потаенная церковь, в которой и был крещен их сын — Дмитрий.

Большая миссия была возложена на Димитрия — после смерти своего отца он стал правителем города и в силу своей верности Богу считал необходимым говорить горожанам об истинном Господе, чтобы спасти их от греха идолопоклонства. Конечно, такая просветительская деятельность не могла остаться в стороне от императора, который по доносу на святого Димитрия заключил его под стражу в темнице. Принять мученическую смерть для Димитрия Солунского было равно подвигу за веру, потому он, готовясь к иной жизни, раздал все свое имущество беднякам и неустанно молился. Согласно его житию, перед самой смертью Димитрию было видение, он увидел ангела и воспринял это как знак божией помощи. В этот же день святой Димитрий и другие христиане были насмерть забиты гладиаторами на смертельных боях.

Просмотров: 990