Обратиться за помощью

Новости

 

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем с Днем Святых Жен Мироносиц!

.

День Святых Жён-Мироносиц — православный праздник, который отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В этот день мы чтим память женщин, которые следовали за Христом и заботились о нём во время земной жизни и после распятия. Они были близки к Спасителю и первыми увидели его воскресение, рассказав об этом всем остальным. В 2023 году этот день выпадает на 30 апреля. Откуда пошёл праздник и кто такие жёны-мироносицы

День святых жён-мироносиц посвящён памяти женщин, которые следовали за Христом и заботились о нём во время его земной жизни и после. Последовательницы были рядом в самое трудное время, в минуты распятия, поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы. Эти семь женщин были ближе всех к нему и первыми увидели его воскресение. В ночь предательства апостол Пётр трижды отрёкся от Иисуса, остальные последователи разбежались от страха перед наказанием за исповедание учения. И только женщины остались рядом с Господом, заботясь не только об умершем, но и о Победителе смерти, о вечно Сущем. С тех пор жёны-мироносицы стали примером христианской любви и заботы о человеке.

Имена жён-мироносиц Как звали жён-мироносиц?

 Одна из них — Мария Магдалина, которая благодаря своей преданности и силе веры выделялась среди жён-мироносиц. Также в числе жён упоминается Мария Клеопова, Мария и Марфа, сёстры Лазаря Четверодневного, которого воскресил Иисус, а также Саломия, Сусанна и Иоанна. Заметим, что женщин, которые последовали за Христом, было гораздо больше. Значение слова "мироносицы" Есть древнееврейский обычай, по которому тело усопшего смазывали специально приготовленным и освящённым ароматическим маслом. Его и называют миро. Получается, мироносицы — те, кто принёс миро для ритуала погребения. В этом случае — Христа.

Просмотров: 187